Использование массивного щита всегда сопряжено с риском. Щит может покрутить, он может растрескаться или на склейке сместиться. Что бы отсечь вероятное попадание влаги, на бетон сначала стелят фанеру. Лучше влагостойкую. После этого можно устанавливать ступень. Фанеровка бетона достаточно затратное дело.
Мы работаем со ступенями из слоистых материалов импортного производства. Влагостойкую фанеру высшего сорта обкладываем 2-3 мм шпоном ценных пород дерева. Такая ступень смотрится лучше и служит  без рисков рассохнуться. Ее можно устанавливать без предварительной фанеровки бетона.

Позволить себе качественный дуб и , тем более , ступень из ореха, могут себе не все , а если  изделие быстро испортится, — жалко вдвойне. Слоистые материалы не дороже массивной доски (а в некоторых случаях даже дешевле) и смотрятся на порядок лучше.

Качественные покрытия отлично сохраняют материал. Масловоски с твердым воском сохраняют древесину и выглядят более натурально, более естественно , но покрытие желательно через несколько лет обновлять. Это не сложно. Акриловые или полиуретановые лаки тверже и реже нуждаются в обновлении. Качество таких лаков может «раскрыть» красоту рисунка древесины.